Уважаемые родители, у вас всегда есть возможность придумать игру вместе с детьми!


Творческих успехов!

«ИГРЫ СО СЛОВАМИ»

Эти игры позволяют:

 развивать словарный запас

 развивать вербальный интеллект

 развивать абстрактное и логическое мышление

 развивать воображение

 налаживать взаимоотношения между людьми

 научиться задавать вопросы

Итак, самые популярные игры со словами.

1. «Слова» или «Города»

Участники по очереди называют слова или названия городов на последнюю букву предыдущего слова.

2. «Наборщик» или «навухудоносор»

Выбирается любое длинное слово, и каждый игрок на своем листочке начинает составлять новые слова (существительные) из длинного слова. Обычно игра ведется на время (10-15 минут). Потом все подсчитывают свои слова, можно также учитывать длину слова и оригинальность.

3. «Балда» или «Виселица»

Каждый из двух игроков задумывает слово, пишет на бумаге первую и последнюю буквы, а промежуточные буквы обозначает черточками. Задача игроков – отгадать слово противника, называя какую- нибудь букву. Если буквы нет в слове, вы начинаете «строить» виселицу для противника (рисовать столбы и т.д.)

4. «Пики-фазы» или «Быки и коровы»

Есть два варианта этой игры: с цифрами и со словами. Играют два человека, каждый записывает слово, состоящее из 5 различных букв. Нужно угадать слово соперника, называя проверочные слова из 5 букв (противник сообщает информацию о количестве совпадений и расположении правильно угаданных букв).

5. «Ситуации» (да-нетки)

Ведущий рассказывает остальным участникам короткую и загадочную историю, и с помощью закрытых вопрсов (на которые можно отвечать только Да и Нет) участники должны понять, в чем суть.

Пример ситуации: «Получив письмо мужа, женщина поняла, что он умер. Как так?»

6. «Кто я?» или «Надпись на лбу»

Каждому игроку на лоб клеят стикер с именем персонажа или реального известного человека, и человек должен догадаться кто же он. Можно задавать любые вопросы присут-ствующим, но отвечать они должны только да или нет. Поэтому некоторые называют это развлечение разновидностью игры Да-нетки. Игрок, который первый догадался, кто он такой, становится победителем, но игра может продолжаться дальше, и в итоге останется последний проигравший, которому никак не удается себя опознать.

7. «Контакт»

Играют минимум три человека или больше (двое против одного, который загадывает слово и говорит первую букву). Задача двоих – отгадать слово, задавая вопросы «Это не животное?» и т.п. Если один из них поймет, про что спрашивает другой, он говорит слово «Контакт», они засекают время, и если загадывающий не назовет это слово, он должен будет назвать следующую букву.

Запись опубликована в рубрике РОДИТЕЛЯМ, УЧЕНИКАМ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий